Partner

Rens Lichtenau
Dipl.-Ing. Rens Lichtenau, Geschäftsleitung

2022 Umfirmierung in LHT Bauingenieure GmbH mit Erweiterung der Geschäftsführung, geschäftsführender Gesellschafter
2022 BAFA Energieberater (Energieeffizienz-Experte)
2014 KfW – Sachverständiger für KfW – Förderprogramme (Energieeffizienz-Experte)
2012 Prüfsachverständiger für energetische Gebäudeplanung
2002 Gründung der Lichtenau Himburg Tebarth Bauingenieure GmbH, geschäftsführender Gesellschafter
2000 Gründung der Lichtenau & Himburg GbR, Geschäftsführer
1996 – 2000 Projektleitender Statiker im Ingenieurbüro H. Friese
1996 Abschluss des Studiums an der Technischen Universität Berlin
1988 Abschluss Berufsausbildung Maurer (mit Fachabitur)
*1968 Herzberg (Elster)

Bürointerne Aufgabenspezialisierung

Terminplanung (intern und extern)

Ingenieurtechnische Objektüberwachung/Bauleitung

Bauphysik – Prüfsachverständiger für energetische Gebäudeplanung

Vertragsgestaltung, Finanzen

Stefan Himburg
Prof. Dr.-Ing. Stefan Himburg

2022 Umfirmierung in LHT Bauingenieure GmbH mit Erweiterung der Geschäftsführung, Gesellschafter + Senior-Partner
2002 Gründung der Lichtenau Himburg Tebarth Bauingenieure GmbH
seit 2001 Professor für Baukonstruktion und Bauphysik an der Berliner Hochschule für Technik
2000 Gründung der Lichtenau & Himburg GbR, Geschäftsführer
1999 – 2000 Projektleiter im Ingenieurbüro H. Friese
1999 Promotion mit Auszeichnung an der TU Berlin zum Thema Wärmedämmverbundsysteme mit keramischen Bekleidungen
1994 – 1999 Wissenschaftlicher Mitarbeiter von Univ.-Prof. Dr. Cziesielski am Fachgebiet Allgemeiner Ingenieurbau der TU Berlin
1991 – 1994 Tragwerksplaner im Ingenieurbüro Hildebrandt und Sieber
1991 Abschluss des Studiums an der Technischen Universität Berlin
*1961 Hamburg

Bürointerne Aufgabenspezialisierung

Bauphysik

Gutachten

Andreas Tebarth
Dipl.-Ing. Andreas Tebarth, Geschäftsleitung

2022 Umfirmierung in LHT Bauingenieure GmbH mit Erweiterung der Geschäftsführung, geschäftsführender Gesellschafter
2002 Gründung der Lichtenau Himburg Tebarth Bauingenieure GmbH, geschäftsführender Gesellschafter
1999 – 2000 Selbständig in der Ingenieurgemeinschaft Marx Tebarth Ehrhardt
1992 – 1998 Tragwerksplaner im Ingenieurbüro Hildebrandt und Sieber
1991 Abschluss des Studiums an der Technischen Universität Berlin
*1961 Höxter

Bürointerne Aufgabenspezialisierung

Tragwerksplanung

Stahlbetonbau, Verbundbau, Stahlbau, Holzbau

„Weiße Wannen“ aus Stahlbeton

„Räumliche Tragwerke

David Schreier
M.Eng. David Schreier, Geschäftsleitung

2022 Geschäftsführender Gesellschafter bei LHT Bauingenieure GmbH
2020 – 2022 Projektleiter im Ingenieurbüro Lichtenau Himburg Tebarth Bauingenieure im Fachbereich Tragwerksplanung
2017 – 2020 Projektingenieur im Ingenieurbüro Lichtenau Himburg Tebarth Bauingenieure im Fachbereich Tragwerksplanung
2016 Fachplaner für vorbeugenden Brandschutz (BHT│BK Berlin)
2015 – 2017 Projektingenieur im Ingenieurbüro Krebs+Kiefer Ingenieure GmbH im Fachbereich Tragwerksplanung
2015 Abschluss des Studiums im Bauingenieurwesen an der Beuth Hochschule für Technik Berlin
*1989 Berlin

Bürointerne Aufgabenspezialisierung

Tragwerksplanung

Stahlbetonbau, Stahlbau, Holzbau

BIM

„Weiße Wannen“ aus Stahlbeton

Marcel Opitz
B.Eng. Marcel Opitz, Geschäftsleitung

2022 Geschäftsführender Gesellschafter bei LHT Bauingenieure GmbH
2020 Sachverständiger für gebäudetechnischen Brandschutz (EIPOS)
2020 – 2022 Projektleiter im Ingenieurbüro Lichtenau Himburg Tebarth Bauingenieure GmbH im Fachbereich vorbeugender Brandschutz
2019 Sachverständiger für vorbeugenden Brandschutz (EIPOS)
2017 Fachplaner für vorbeugenden Brandschutz (EIPOS)
2017 – 2020 Projektingenieur im Ingenieurbüro Lichtenau Himburg Tebarth Bauingenieure GmbH im Fachbereich vorbeugender Brandschutz
2016 Abschluss des Studiums im Bauingenieurwesen an der Beuth Hochschule für Technik Berlin
2012 Abschluss Berufsausbildung zum Bauzeichner (Schwerpunkt Architektur)
*1990 Berlin

Bürointerne Aufgabenspezialisierung

Fachbereich vorbeugender Brandschutz

Brandschutznachweise und -konzepte sowie Stellungnahmen

Beratungsleistungen, Wettbewerbe

Team

21 fest angestellte Mitarbeiter in den Fachbereichen Statik, Konstruktion, Baubetreuung, Bauphysik, Brandschutz und Sekretariat

Lukas Back
M.Sc.

+49 30 343492 24
back@lht-bauing.de

Julia Garbe
M.Sc.

+49 30 343492 25
garbe@lht-bauing.de

Andrej Grinko
Bachelor Professional

+49 30 343492 07
agrinko@lht-bauing.de

Sergej Grinko
M.Eng.

+49 30 343492 19
grinko@lht-bauing.de

Viktor Grinko
Bauzeichner

+49 30 343492 27
vgrinko@lht-bauing.de

Sumintra Grobecker
B.Eng.

+49 30 343492 15
grobecker@lht-bauing.de

Ilka Hahn
Dipl.-Ing. (FH)

+49 30 343492 21
hahn@lht-bauing.de

Katrin Himburg
Dipl.-Ing.

+49 30 343492 16
katrin.himburg@lht-bauing.de

Stefan Himburg
Prof. Dr.-Ing.

+49 30 343492 02
himburg@lht-bauing.de

Ingo Janich
M.Eng.

+49 30 343492 22
janich@lht-bauing.de

Rens Lichtenau
Dipl.-Ing.

+49 30 343492 01
lichtenau@lht-bauing.de

Mariam Mohamed
B.A.

+49 30 343492 28
mohamed@lht-bauing.de

Bianca Müller
Sekretariat

+49 30 343492 00
mueller@lht-bauing.de

Matthias Nitschke
Dipl.-Ing.

+49 30 343492 17
nitschke@lht-bauing.de

Marcel Opitz
B.Eng.

+49 30 343492 05
opitz@lht-bauing.de

David Schreier
M.Eng.

+49 30 343492 04
schreier@lht-bauing.de

Varian Schröder
B.Eng.

+49 30 343492 06
schroeder@lht-bauing.de

Silke Schüler
Dipl.-Ing.

+49 30 343492 18
schueler@lht-bauing.de

Andreas Tebarth
Dipl.-Ing.

+49 30 343492 03
tebarth@lht-bauing.de

Matthias Westfeld
Dipl.-Ing. (FH)

+49 30 343492 20
westfeld@lht-bauing.de

Theodor Wettstädt
M.Eng.

+49 30 343492 14
wettstaedt@lht-bauing.de